Солнышко ласково ласкала волков стаи Сумерков. Луна – дочь Лассонии (вожака стаи) выходила из пещерки Саренов. Утро только начиналось и ей совсем не хотелось идти охотится. Гордо запрокинув голову она прошла мимо маленьких учеников, которые завидовали  волчице, которая уже стала Сареном.Не каждый может похвастаться тем, что он всего через год после обучения стал  Сареном. Воздух был мягок и приятен. Наступала весна.Одно из самых любимых времен года всех волков. Подойдя к камню, заросшим густым мхом, она неуклюже  шлепнулась на него.
–Что это с тобой, Луна? Неужели ты отдыхаешь, не поймая даже воробья?–С усмешкой упрекнул её бывший учитель.
–,Ладно, я встаю– лениво  ответила Луна.

–Хм... Земля сырая, значит ночью был дождь.–смекнула юная волчица, войдя в просторные владения леса.
Луна была вполне не плохой охотницей, но запахи перемешались после дождя. Наконец Она увидела кролика. Инстинктивно припав к земле, охотница стала медленно подкрадываться к добыче. Внезапно её внимание перевел новый запах.
–Чужак!– Подумала она. Её мысли опередили громкие шаги и прямо на неё выпрыгнула незнакомка. Она была грязная и по виду очень давно не ела. Она тряслась и голос её  дрожал.
– Помоги!– Шепнула она и упала. Луна не знала что делать. Но вскоре она ухватила волчица за загривок и понесла в стаю. Ее терзали сомнения. А если ее стае не понравится идея помочь этой незнакомке? Что скажет о ней мама? Сколько бед это тогда принесет?

-Эрлон, я нашла волчицу. Она попросила меня о помощи и я... И я...
-Помогла ей?- голос лекаря был спокоен, значит проитив нее он ничего не имел. -Но последнее слово остается за Лассонией.
-Я сообщу ей!-Тут же вызвалась Луна. Лассония-ее мать и она должна понять свою дочь.
Лассония против ничего не имела. Это было большое облехчение для Луны. Это означало, что она достойна своей матери. Ее поступок одобрила не только мать, но и вожак. Теперь она шла рассказать все Лекарю. Ведь теперь судьба волчицы зависила только от него.
-Интересно, а кто она?-Впервые задала она себе этот вопрос.-А что если она вообще злая? Да еще и убийца...- От этой мысли у нее заболела голова. Меньше всего на свете она хотела этого. Ведь именно она привела эту незнакомку в стаю. 
Войдя в пещеру лекаря, она заявтла о согласии матери.
-А ты ее знаешь?-Тихо спросила Луна.
-Да. Это Глиммер из стаи Скал. Дочка вожака, как и ты.- слова лекарч сильно порадовали Луну. Значит она не убийца. Все казалось так легко и просто. Больше она не боялась. Ее стае ничего не угрожало. Скоро середина весны. Скоро все волки опять соберутся на собеседование у Пня Жизни. Теперь вмя жизнь казалась Луне радостной и солнечной.

-Привет.-холодно сказал лекарь. Он не хотел быть слишком приветлив к  незнакомке,но иобращатся небрежно с ней он тоже не хотел.
-Я... Я... Я Глммер, и я...
-Я знаю это. Что с тобой случилось?

Луна стояла у пещеры, но не смотря на все ее старния она ничего не слышала. Мысли не давали ей покоя. А кто ее родители? А почему она была на нашей территории? Все было столь загадочным.Наконец из пещерки вышел Эрлон.
-Что с ней? Все в порядке? Почему она с нами? Ей поравился наш прием?-Луна просто засыпала лекаря вопросами.
-Она сказала что главный Сарен убил ее отца. Как я уже сказал, ее отец-вожак стаи. После смерти вожака решается кто будет новым вожаком. Либо дети вожака, либо главный Сарен. В ее стае Сарен сказал, что именно Глиммер убила отца ради власти, хотч она ничего подобного не делала. Ее хотели убить, но она сбежала. Наверное за ней была погоня, когда ты ее нашла, но стая сталы действовала не решительно на чужой территории, прэтому вам удалось оторваться от нее. Я так и не понял, верить ей, или нет, но это ее рассказ. Я пойду доложу Лассонии.- с этими словами лекарь
отвернулся и скрылся в мрачной части пещеры матери Луны. Прошло несколько минут, и наследница услышала плачь из палатки Глиммер. Она подкралась к ней и услышала слова:
,,Я обещала защищать тебя а теперь... Теперь я не смогу ничего сделать..."
Луна легла рядом с Глиммер и окутала ее своим хвосом. Глиммер не говоря не слова уткнулась носом в мягкую грудку Луны и очень скоро уснула.
-Что она имела в виду?-вспомнила о сртанной фразе волчица. -Кого она обещала защитить!?Она говорит меньше, чем знает. Я должна сблизиться с ней, а потом расспросить ее.
Луна встала, стараясь не разбудить Глиммер. Уже был закат, а Луна так ничего и не ела. Она подашла к пешере с едой и взяла маленького голубя.
-Может вызваться в ночное дежурство? Я то уже точно не усну.-рассуждала она. Точно! Я так и сделаю.-с этими словами она пошла к своей маме сообщать о своем решении.


Спасибо Алисе Заминой за перевод этой книги. ; D.

ПЕРЕВОД ЗАКОНЧЕН